11.03.2024 | Служба новостей Росфирм

Несмотря на то, что деловая активность традиционно считается прерогативой мужчин, современные женщины проявляют к ней всё больше интереса. Бийское телевидение сообщает, что только за последний год более 1,4 миллиона россиянок открыли своё дело, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. Что же побуждает всё больше соотечественниц становиться бизнес-леди?

Заработок и самореализация

Согласно данным последних исследований, основными факторами, которые побуждают современных женщин открывать собственный бизнес, являются:

  • обеспечение материального благополучия для себя и своей семьи;
  • реализация своих предпринимательских способностей;
  • воплощение в жизнь авторских проектов на основе собственных идей.

Творческая самореализация требует активных действий, и чтобы добиться желаемого, современные женщины всё чаще успешно пробуют себя в бизнесе наряду с мужчинами.

Работа на себя видится более привлекательной, чем занятость по найму, поскольку это предоставляет гораздо больше возможностей для полноценной самореализации современных женщин. Исследования показывают, что почти две трети действующих бизнес-леди пошли в бизнес из соображений обретения материальной независимости и возможности максимального раскрытия своего делового и творческого потенциала. При этом сферы женской реализации самые разные – от торговли косметикой и прочими «женскими» товарами до логистики, финансов и производственной сферы.

Свобода принятия решений

Растущая статистика бизнес занятости среди женской половины населения России объясняется также стремлением представительниц прекрасного пола к самостоятельности. Давно в прошлом осталось время, когда женщина воспринималась как «приложение» к мужчине. Сегодняшние бизнес-леди отлично справляются с деловыми задачами, не уступая сильной половине человечества ни в смекалке, ни в деловом чутье. Как показали социологические исследования, проведённые среди россиянок, занимающихся бизнесом, львиная доля респондентов выбрали работу на себя именно ради свободы действий.

Как сообщается в статье https://biwork.ru/news/66352-minekonomrazvitia-domasnij-trud-zensin-sostavlaet-13-procentov-vvp, удельный вес бизнес-леди, мотивированных идеями свободы принятие решений, составляет порядка 50%. И это не удивительно, потому что даже самая лучшая престижная работа по найму не обеспечит такого широкого пространства для самореализации и принятия решений, как собственный бизнес. Только в собственном деле можно по-настоящему выбирать самому и вид деятельности, и целевую аудиторию, и инструменты продвижения для достижения поставленной цели.