28.03.2024 | Служба новостей Росфирм

Что такое «умный дом» и как его подключить

Это система домашней автоматизации, которая делает ваше проживание более комфортным, помогает экономно расходовать энергоресурсы и обезопасить дом в случае вашего отсутствия. Сделайте ваш новый дом в коттеджных посёлках Берёзки https://berezki54.ru/ современным вместе с системой «умный дом».

Что делает «умный дом»

Возможности настолько широки, что «умный дом» в прямом смысле этого слова «подстраивается» под ваши привычки.

Чаще всего выбирают эти базовые функции:

  • климат-контроль в помещении – регулирование температуры (включая «теплый пол») и влажности.
  • регулирование освещения: система выключает свет, когда хозяева уходят; включает ночью свет в санузле по датчикам движения; имитирует световую активность, когда в квартире никого нет и т.д.
  • обеспечение пожаробезопасности: система контролирует состояние проводки и состав воздуха; отключает электричество и газ, когда сработал датчик задымления и оповещает об этом хозяев.
  • контроль режима дня ребенка: включение/выключение компьютера, телевизора и других устройств по времени, приглушение света при подготовке ко сну и т.д.

Как выбрать «умный дом»

Сначала определитесь, какие процессы вы хотели бы автоматизировать. Проанализируйте, какие бытовые моменты вас беспокоят, требуют постоянного контроля, отвлекают, нужен ли присмотр за детьми или пожилыми родственниками.

Решите, подойдет ли вам готовый комплект или нужно заказать индивидуальный проект «под ключ». Уточните, можно ли будет добавить другие функции, если они вам понадобятся со временем.

Как установить «умный дом»

Система «умного дома» бывает проводной и беспроводной. Когда вы покупаете новостройку с черновой отделкой, есть возможность установить кабельную систему одновременно с прокладыванием электропроводки. Она более надежна, обеспечивает быструю передачу сигнала, не требует использования батареек. Для разработки подрядчику понадобится дизайн-проект.

В беспроводных системах сигнал идет не по проводам, а по радиоканалу. Поэтому их можно монтировать в любые помещения, в том числе те, где ремонт уже завершен. Она работает чуть медленней, чем проводная, но при этом готовые комплекты можно приобрести недорого и установить самостоятельно.

Как управлять «умным домом»

Есть несколько вариантов:

  • настенные сенсорные панели;
  • дистанционные пульты управления;
  • управление через специальное мобильное приложение на смартфоне или планшете (в том числе, когда вы находитесь в отъезде).

В таунхаусах «Березки» у вас есть возможность спроектировать «умный дом» на этапе чистовой отделки. Хорошо продуманная система автоматизации освобождает от рутины, облегчает быт и позволяет экономить на коммунальных платежах.