28.03.2024 | Служба новостей Росфирм

Детская комната для школьника-подростка – это личное пространство, значение которого трудно переоценить. Здесь ребёнок и учится, и отдыхает, и развлекается. Именно поэтому родители должны с особой заботой и внимание подойти к созданию комфортной и уютной обстановки в детской своего ребёнка. Рассмотрим особенности выбора удобной и функциональной мебели для компактной детской комнаты небольшой площади.

Тип и размеры мебели

Когда речь идёт о меблировке небольшого помещения, на первый план выходит умение правильно подобрать и оптимально разместить в пространстве предметы интерьера. Важно отдавать предпочтение компактной, но функциональной и удобной в использовании детской мебели. Например, если для просторного помещения можно выбрать полноценный гардероб или шкаф-купе, то при ограниченной свободной площади лучше предпочесть небольшой, но вместительный пенал в детскую комнату. Такой шкаф может быть:

  • левосторонним или правосторонним;
  • низким, средним или высоким (с надстройкой);
  • состоящим только из полок или иметь дополнительные ящики, антресоль.

Чтобы в пенал поместилось больше вещей, можно остановить выбор на более высокой модели с дополнительными секциями и выдвижными ящиками. Если необходимо также купить кровать для девочки подростка или парня-старшеклассника, то в целях экономии полезной площади стоит присмотреться к двухъярусным кроватям, экономящим площадь и при этом имеющим стильный молодёжный дизайн и современный модный вид.

Мебельные комплексы

Занимаясь обустройством небольшой детской комнаты для подростка, имеет смысл также обратить внимание на многофункциональные мебельные комплексы, которые созданы как раз для маленьких помещений. Например, большой популярностью сегодня пользуются детские двухъярусные кровати, в нижней части которой может располагаться мягкий диван с симпатичными декоративными подушками, а вверху – удобное и просторное спальное место для ребёнка. Такая кровать не занимает много пространства и совмещает в себе сразу два самостоятельных предмета мебели – удобную кровать и диван для отдыха. Также в такой мебельный комплекс могут быть интегрированы и другие элементы интерьера: шкаф для одежды, пенал для учебников, полка для книг, выдвижные шкафчики для канцелярских принадлежностей, сувениров и прочих мелочей. В нижний ярус кровати могут быть также установлены выдвижные ящики для белья, а вверху – подвесные консоли для хранения вещей.