10.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Металлическая проволока является одним из самых востребованных видов проката, имеющего по-настоящему широкую сферу применения. Множество разновидностей проволоки из различных металлов и сплавов обуславливают непростую задачу выбора таких изделий в соответствии с номенклатурой выполняемых работ. Рассмотрим, какие виды проволоки стоит выбирать для решения различных технологических задач.

Электромонтажные работы

Строительство и выполнение электромонтажных работ – одна из основных сфер, где часто нужна металлическая проволока. Однако для прокладки и ремонта электрических инженерных сетей подходит далеко не любая металлическая проволока – здесь нужен материал с хорошей проводимостью. На практике для этих целей чаще всего используется алюминиевая проволока, которая обладает не только высокой способностью проводить ток, но и отличается малым весом, что позволяет осуществлять электромонтажные и иные работы без отягощения несущих конструкций зданий и сооружений.

Сварочные работы и ТЭНы

Выполнение промышленной сварки также не обходится без использования металлической проволоки, которая в данном случае должна обладать высокой устойчивостью к термическим нагрузкам. Лучше всего для решения данных задач подходит нихромовая проволока, имеющая следующие специфические технические характеристики и эксплуатационные особенности:

  • высокая термостойкость;
  • возможность применения в термических производствах;
  • повышенная гибкость и прочность.

Высокой стойкостью к температурным перепадам также обладает константановая металлическая проволока для строительных и производственных работ.

Работы во влажной среде

Когда речь идёт о производственных технологических процессах, протекающих во влажной среде или при непосредственном контакте с водой, обычная металлическая проволока не подойдёт – нужен материал с высокой защитой от коррозии. Для этих целей существует специальная влагостойкая проволока из металлов и сплавов, покрытая цинковым наружным слоем. Он надёжно защищает поверхность металла от коррозионных процессов. Качественная проволока из нержавеющей стали, не подверженной ржавлению, также предназначена для использования в технологических средах с повышенной влажностью.

Правильно подобрать вид проволоки в соответствии с номенклатурой запланированных работ помогут консультанты специализированной компании по поставкам металлопроката «Велунд Сталь». На сайте поставщика nsk.gkws.ru представлен огромный ассортимент проволоки из стали, цветных металлов и сплавов, а также разнообразная продукция с полимерным покрытием, присадочная, быстрорежущая, арматурная, колючая и другие виды проволоки по выгодным ценам с доставкой по Новосибирску и в другие города страны.